SamSuka
ELGRINGO
ELGRINGO

boosty


Как я стал тем, кем стал

Я занимаюсь разработкой и продвижением интернет-проектов уже 10 лет. Раньше даже блог на Ютубе вел, записывая короткие видосы из тачки, рассказывая о пути фрилансера, о том, как надо общаться клиентов и где их вообще брать. Спустя 5 лет плодотворной работы на дому ушел больше в предпринимательскую деятельность: общение с клиентами, хантинг лидов и тд. Организовал проект "ЯСАЙТ", название, которого пришло мне в голову в одной из поездок по России. Но ко всему этому я пришел не сразу.
Я, как и многие в то время работал в таких местах, как рестораны быстрого питания, работал расклейщиком объявлений и занимался монтажом наружной рекламы. Проходил два кастинга в веб и дизайн студии и что самое веселое, меня туда не взяли. Сисадмином работал.. Могу рассказать на стримах про то, как и куда я устраивался - там есть над чем поржать. По факту я нигде по долгу не задерживался и однажды, одевая "униформу" я посмотрел на себя в зеркало и увидел парня в кепке с логотипом компании в которой работал.. Я четко помню этот момент до сих пор и именно тогда я понял, что.. "Это не я. Я не хочу так". Я доработал тот день и больше не появлялся ни там ни на других подобных должностях.
Было сложно, бабла не было от слова совсем, а моя сестра (младшая) уже неплохо так наблошнилась в торговле и работала в крупной сети одежды. Я в это время все еще учусь на действительно сложном факультете ВМК и пытаюсь где-то что-то подшабашить, чтобы прежде всего были бабки на кармане + ну чтобы стыд и срам с лица убрать. 
Свои первые сайты я разрабатывал для себя и все это происходило параллельно с теми попытками трудоустроиться по своим навыкам и специальности, на которую учусь. Я перестал перебирать перебирать места по количеству денег, которые мне заплатят и начал искать то, где я реально шарю. Мои первые интернет ресурсы были блогами и порталами. Писал я там просто обо всем, и что интересно этот сайт находили и была активность. Люди качали оттуда софт, картинки и общались между собой.  Формировалось некое комьюнити, но я на это не обращал внимание, мне казалось это нормой. Попробуйте сейчас создать блог с софтом, статейками и набрать аудиторию хотя бы в 50 читателей в день. Ага.. Кстати по части статей я тогда продавал уникальные публикации на бирже АДВЕГО, я не знаю функционирует она сейчас или нет, но в то время это была одна из лучших платформ для рерайтеров и копирайтеров. 
Первый клиент под разработку сайта был зубной врач, который организовал свою клинику и не имел на то время никаких рекламных материалов кроме сарафанки. Собственно я сам о нем узнал от других людей. Я на третий прием у врача я понял, что мог бы помочь, ну и пока мы оба ждали действия анестезии предложил свои услуги. Промудохался я тогда с проектом дней 30, хотя такой сайт собирается дней за 5-6, около 8-9 тысяч в общей сложности за проект мне заплатили, я был рад, что отбил часть денег за лечение зубов и как бы.. это был старт. Сейчас бы услуга стоила 30-40 тысяч, а сам сайт был бы конечно иным.. Более правильным что-ли, но даже тот сыроватый проект действительно помог в поиске клиентов.

Так вот пока мои сверстники продолжали работать на благо общества и искали все новую и новую работу я писал статьи на своих говноблогах, продавал материал через Адвего и разрабатывал достаточно нишевые проекты, с которыми кстати работаю до сих пор и.. качался. Я очень сильно увлекся спортом, я бы даже сказал - фанатично.

И чем глубже в спорт я уходил тем больше клиентов у меня появлялось. Странная закономерность, но у меня было так.. Постепенно приходили клиенты по рекомендациям уже имеющихся заказчиков, как хорошие так и не очень, но работал я разумеется со всеми и всем советую в начале подобного пути не выкабениваться и работать с людьми, которые к вам пришли. Только так вы научитесь коммуникации с разноплановыми людьми, научитесь различать клиентов с которыми надо работать, а каких нужно бескомпромиссно отбривать. Я не сидел на биржах фриланса первые года полтора наверно.. Я как-то налаживал коммуникацию в реальной жизни, а не в интернете.
По поводу бирж фриланса и еще каких то жизненных историях давайте я в другой раз расскажу.

Как я стал тем, кем стал Как я стал тем, кем стал Как я стал тем, кем стал Как я стал тем, кем стал

More Creators