Основные изменения:
- барьер, разбивающий мир на две части
- сохранение данных о ходе симуляции в .csv-файл
-----
Опишу только изменения от прошлой версии.
- поменял местами кнопки ZOOM (2) и SPEED (3)
- поменял местами кнопки выбор цвета (6) и CHART (3)
- убрал режим кланов, основанных на изначальном расположении клеток
- в режиме CHART можно смотреть графики общей численности клеток, произошедших от одного предка (luka) (если им присвоены цвета), а также численности только отростков и семян (luka2). Также в левом верхнем углу отображается диаграмма, что бы оценить соотношение общего количества клеток и отростков+семян (15).
- Изначально мир разбит на две зоны с помощью барьеров (12), которые видны только в близком зуме в стандартном режиме. В любой момент барьеры можно убрать, нажав кнопку [DESTROY WALL] (11).
- Если мир заселили только потомки одной клетки, то можно обнулить это, нажав кнопку [forget the origin] (11). Каждая клетка при этом получит новый номер и будет передавать его потомкам.
- В панели сохранения (9) появилась кнопка [save .CSV], которая включает режим сохранение данных хода симуляции. Когда режим включён, то на кнопке (8) появляется жёлтый прямоугольник.
Каждые 25 ходов собирается статистика по симуляции и добавляется строкой в таблицу. После 4000 строк происходит сохранение .csv файла в папке data. (0.csv, 1.csv, 2.csv .....)
В таблице сохраняется: номер шага, количество клеток, количество разных геномов, количество клеток по типам, количество клеток от указанных 8 потомков, количество отростков+семян от указанных 8 потомков, количество органики в почве, площадь зон с переизбытком органики, количество энергии в почве, площадь зон с переизбытком энергии.
- появилась кнопка [exit] для закрытия симуляции (11). Она нужна для того, что бы перед закрытием был сохранён .csv файл, если включён режим сохранения.
- В ближнем зуме можно выбрать клетку (13) и информация по ней появится в правом боковом меню (14). там есть кнопки [e+][e-][kill][save] для увеличения уменьшения энергии у клетки, убийства клетки, и сохранения генома клетки. Геном клетки сохраняется в папке gen. (0.dat, 1.dat, 2.dat .....)