SamSuka
foo52ru ТехноШаман
foo52ru ТехноШаман

boosty


Утилита для просмотра и сравнения файлов с геномом

Скрипт написан в Processing и нужен для просмотра и сравнения файлов с геномом, сохранёных во время симуляции "Борьба кланов".
В первой строке нужно прописать имена файлов без расширений.
String[] files = {"9", "10", "11", "12", "13", "14", "15", "16", "17"};
В данном примере будут открыты файлы начиная от 9.dat до 17.dat
В утилите есть два режима, которые переключаются кнопкой [mode] в правом верхнем углу.
>>mode 0
В первом режиме, кликая по верхним кнопкам, можно выбрать два файла для сравнения.
Сейчас в левом окне отображается геном из файла 9.dat, он сравнивается с геномом из файла 17.dat и красным цветом выделены несовпадения. под таблицей показан процент и количество совпадений/несовпадений.
В правом окне отображается геном из файла 17.dat и сравнивается с геномом из файла 9.dat.
Можно выбрать любые другие файлы.
>> mode 1
Во втором режиме верхними кнопками можно выбрать любое количество файлов для сравнения. (на картинке сравниваются 4 генома)
Будут показано в каких местах есть совпадения во всех этих геномах. Там где совпадения по всем геномам нет, ячейка закрашено в красный цвет
С правой стороны показана таблица по всем геномам, где показано количество совпадений между разными геномами. Также используется цветовое кодирование от синего (совпадений нет) до жёлтого.
genomViewer2.zip

Утилита для просмотра и сравнения файлов с геномом Утилита для просмотра и сравнения файлов с геномом

Comments

<div ><div><span class="text">Konstantin Hanusiak, вроде я подобный функционал не делал</span></div><div></div></div>

foo52ru ТехноШаман

<div ><div><span class="text">подскажите пожалуйста как поменять геном уже существующей клетке</span></div><div></div></div>

Konstantin Hanusiak

<div ><div><span class="text">Evpatiy Ev,  в коде симуляции есть такие строчки </span></div><div><span class="text">//---- mutation --------<br> if(stg==APEX){<br> if(random(0,100)<=1){<br> int g = findFreeGenom();<br> arrayCopy(GN[gn],GN[g]);<br> GN[g][floor(random(0,673))] = floor(random(0, 256));<br> GN[g][673] = 1;<br> cells[newIndex].gn = g;<br> mutationCounter += 1;<br> }<br> }<br></span></div><div><span class="text">Вот строка </span></div><div><span class="text">if(random(0,100)<=1)<br></span></div><div><span class="text">как раз и отвечает за это.</span></div><div><span class="text">Генерируется случайное число от 0 до 100 и сравнивается с 1. Если меньше, то происходит мутация у новой клетки. То есть вероятность 1%</span></div><div><span class="text">Что бы сделать 2%, нужно изменить эту строчку на:</span></div><div><span class="text">if(random(0,100)<=2)<br></span></div><div><span class="text">или</span></div><div><span class="text">if(random(0,50)<=1)</span></div><div></div></div>

foo52ru ТехноШаман

<div ><div><span class="text">Хотелось бы как-то изменить вероятность появления ошибки в геноме, есть такая возможность?</span></div></div>

Evpatiy Ev


More Creators