SamSuka
foo52ru ТехноШаман
foo52ru ТехноШаман

boosty


онтогенез

Вот несколько изображений, которые иллюстрируют мой текущий проект — симуляцию онтогенеза.
Онтогенез — это процесс, в ходе которого из одной клетки развивается многоклеточный организм. Чтобы этот процесс происходил правильно, необходима координация между клетками: они должны расти в нужных местах и превращаться в соответствующие ткани организма.
В ДНК существуют специальные регуляторные участки, которые в нужный момент включают и выключают определённые гены. Этот процесс называется экспрессией генов. Клетка может выделять в окружающую среду особые вещества — морфогены, которые влияют на экспрессию генов в соседних клетках.
В настоящее время в моём проекте представлены только стволовые клетки, кости, кожа и плоть.
На изображениях можно увидеть результаты мутаций в регуляторных участках ДНК. Эти мутации могут вызывать неправильное развитие, но иногда приводят к созданию новых, удачных вариантов.
Базовое животное, которое я использую в качестве основы для своих экспериментов, отмечено зелёным цветом.

онтогенез

Comments

<div ><div><span class="text">Dima Toloknov, это мой канал для англоязычной аудитории. Не стал афишировать, что я из России, так как не знал, как отреагируют на это.  </span></div><div></div></div>

foo52ru ТехноШаман

<div ><div><span class="text">мне в реки попался вот этот канал:<br>"Simulife Hub" с видео под названием "From One Cell to a Multicellular Organism. Part 1." вышедший 9 дней назад(16 февраля) с точно такой же обложкой и содержанием. это твой второй, но англоязычный канал или кто то копирует твои видео даже не упоминая?</span></div><div></div><div><span class="text"></span></div><div></div><div><span class="text">сейчас зашел на страницу этого канала и там довольно много твоих видео и на некоторых даже обложки не изменены. Так же заметил что там есть ссылка на его патреон, поэтому я решил и сюда написать, ибо тут я надеюсь вероятность нахождения моего комментария выше</span></div><div></div></div>

Dima Toloknov

<div ><div><span class="text">Andrey Gost, спасибо за ссылку!</span></div><div></div></div>

foo52ru ТехноШаман

<div ><div><span class="text">  Обратите пожалуйста внимание на работы Маркова по онтогенезу - моделировании в программе EvoDevo Статья: "Процессы самоорганизации в онтогенезе многоклеточных: опыт имитационного моделирования"<br> </span></div><div><span class="text">https://elementy.ru/genbio/synopsis/345/Samoorganizatsiya_v_ontogeneze_mnogokletochnykh_opyt_imitatsionnogo_modelirovaniya</span></div><div></div></div>

Andrey Gost


More Creators