Целый файл
Хлоя в итоге, все же, выпустила эту статью. И я быстро понял, что когда твоя девушка журналист, это дает некоторые преимущества. Ее статья выставляла меня в наилучшем свете. Я тут и герой, спасающий жизни, и чуть ли не мировой гений экономики, в подростковом возрасте обошедший лучших экономических аналитиков. Конечно, момент с подаренными деньгами Лекса так же был вписан в статью, чтобы не возникало вопросов, на какие деньги я приобрел акции.
И, не удивительно, что после этого я на какое-то время стал очень популярен в школе. Настолько, что от желающих подружиться я уже не мог спрятаться даже в клубе Факела. Приходилось сбегать из школы сразу после уроков.
Акции Уэйн-интерпрайс за прошедшее время достигли невероятно высоких значений, открылось несколько новых предприятий в разных городах, а старые повысили свои мощности, за счет усовершенствования технологий производства. Брюс получил кучу новых контрактов. А я солидно увеличил свое благосостояние. Теперь одни только выплаты по дивидендам превосходили мои затраты на покупку ценных бумаг. Но это все так, ерунда. Куда большее значение для меня сейчас имеет то, что я узнал в своей крепости одиночества. Мой штаб в сарае теперь оборудован в довольно неплохую лабораторию. И я уже начал изучать свой материал.
И, нет, я без проблем смог взять у себя кровь, а так же другие жидкости, и образец тканей кожи.
Я мог подавлять свою силу и прочность, все же, я годами учился управлять своей странной аурой. Пусть мне и не совсем понятно, как это работает, но мне было под силу снизить свою стойкость к повреждениям, что и позволило взять необходимые анализы.
Должен признать, кровь криптонца, получившая заряд желтой звезды, это что-то. Исследовать собственные гены с имеющимся оборудованием я не могу, недостаточный технический уровень. Но и то, что я мог изучить, давало мне огромный простор для дальнейшей деятельности. Ну, пока я только узнал, что могу быть идеальным донором, и что мое тело обладает практически совершенным иммунитетом. Ах да, еще, мои клетки не стареют. Просто интересное открытие, хотя я и так это подозревал. Мое тело растет и развивается, но в клетках полностью отсутствуют генетические повреждения, накапливающиеся со временем. И, если в моих генах не прописан действующий механизм самоуничтожения по достижению определенного возраста, то я вообще не состарюсь. Конечно же, при условии, что у меня будет доступ к свету желтой звезды.
О, да, Солнце…
Я ведь продолжал получать экстремальную зарядку. Хотя, сейчас эффект уже не такой мощный. Но, теперь мои силы очень существенно возросли по сравнению с тем, какими они были еще месяц назад. Когда я первый раз летел к Солнцу, мне потребовалось около получаса, чтобы добраться до него. А сейчас, вылетев с орбиты и ускорившись, я добираюсь до Солнца за пару секунд. То есть, еще раз, полет от Земли до Солнца в течение трех с половиной секунд. В то время как свет, преодолевая это же расстояние, тратит минуты. Теперь я могу перемещаться быстрее скорости света больше чем в сто раз! И это еще не предел, мои силы продолжают постепенно расти. Я помню, когда-то мне приходилось напрягаться, чтобы поднять груз, соизмеримый с легковым автомобилем. Но сейчас я в состоянии поднять хоть целую гору! Маленький остров! А автомобилями я теперь могу жонглировать, как резиновыми мячиками. И, так же возросла максимальная мощность моего теплового взгляда, арктическим дыханием могу без проблем заморозить Метрополис. Слух так же стал острее, но я просто не могу сейчас его использовать, не подавляя, нужно отточить контроль. Рентгеновское зрение стало четче и, когда я старался вернуть над ним полный контроль, неожиданно, сфокусировал свой взгляд настолько, что разглядел молекулы. В общем, зрение тоже стало острее.
Эйфория от возросших сил уже прошла, сейчас я больше сосредоточен на возвращении контроля. Сила и скорость снова в моей полной власти, эти способности слишком хорошо мне знакомы и я быстро освоился с их усилением. А вот остальное требует больше времени. Так что, сейчас я тренируюсь, в основном, по ночам, во время солнечной подзарядки. Днем же я больше сосредоточен на исследованиях.
Но, конечно, школа пока никуда не исчезла. И иногда я встречал Лекса. Мы еще пару раз с ним развлекались, играя в бильярд или устраивая другие развлечения, вроде стрельбы по мишеням или спаррингов.
- Смотрю, ты любишь игрушки. – Заметил я.
В одной из комнат замка Лютером я обнаружил огромную модель какой-то древней баталии. Крепостные стены, всадники, легионеры с мечами.
- Это не игрушки. – Усмехнулся Лекс. – Реконструкция, отец подарил мне ее, когда я был ребенком. Для него бизнес это война.
- Хмм, какое-то слишком узкое суждение.
- Ты так думаешь?
Лекс проявил искреннюю заинтересованность в моем мнении.
- Бизнес, он, как и политика, может быть весьма многогранен. Есть цели, которых ты хочешь достичь, а война, лишь один из многих инструментов ведения бизнеса. Но, международные отношения ведь не ограничиваются одними лишь войнами. Договора о взаимовыгодном сотрудничестве, союзы, долги. Как по мне, это не очень правильно, сводить все к одной лишь войне.
- Ха, мне нравится твоя точка зрения. – Улыбнулся лысый из Люторкорп. – Хотя, мой отец с тобой не согласился бы. Он довольно жесткий и упрямый человек.
- Нда, все мы жертвы воспитания наших родителей.
- Весьма точно сказано.
А то, что в семье у Лютеров имеются серьезные проблемы, было заметно невооруженным взглядом.
- Значит, ты купил акции Уэйн-интерпрайс?
- Да, прости, что не сказал сразу об этом, но, боюсь, если бы ты тоже начал скупать их, это могло бы повлиять на Уэйна.
- Ясно. Но, похоже, твоя авантюра выгорела, поздравляю.
- Спасибо.
- Что собираешься делать с обретенным богатством?
- Хочу заняться собственными исследованиями. Я уже купил некоторое оборудование и начал тесты.
- Хмм, и что это?
- Всякое, разное. – Пожимаю плечами.
- Ну, если создашь лекарство от рака, я помогу тебе его реализовать. – Весело усмехнулся Лютор.
Это была шутка, но, парень даже не понимал, насколько его ирония близка к реальности.
- Откуда ты узнал, что я работаю над лекарством от рака? – Изобразил я искреннее удивление.
И еще демонстративно отшатнулся от Лекса, подозрительно на него посмотрев.
- Ха-ха, боже, Кларк, я в тебя верю, ты же гений, верно?
- Ну, да. А вообще, это неплохая идея.
- Хмм?
- Когда я создам нечто действительно интересное, мы могли бы поработать с тобой над реализацией. Я получу известность, ну и прибыль, а ты укрепишь свои позиции в компании, ну и тоже приобретешь немалые прибыли. С ресурсами Люторкорп, это будет не сложно и крайне выгодно.
- Ну, если ты правда создашь что-то подобное, я буду рад поучаствовать. – Уже более серьезно кивнул парень.
Что же, возможно это и правда может быть выгодно. Все же, исследования интересуют меня куда больше ведения бизнеса. Можно оставить эти дела Лексу. Хотя, какая-то горделивая часть меня хотела создать свою независимую компанию и вести дела через нее, прославляя мое имя. Но, думаю, в действительности это будет не так уж интересно.
Так же я наконец-то забрал свою машину из его автопарка. Отец был не очень доволен подобным, но спорить не стал, когда я заявил, что оплатил эту машину.
Ну а в школе тоже происходили интересные события. В какой-то мере.
- Эй, вы слышали, парня Ланы сильно избили. – Как-то сообщила Хлоя перед началом уроков.
- Что? – Удивился Пит.
Меня это не особо волновало. И, это был не я. История с пугалом уже давно прошла. Кстати, ребят все же кто-то видел на обочине, так что, репутация клуба регби ощутимо упала. Хоть сами спортсмены стараются вообще не упоминать эту тему, но над ними теперь иногда посмеиваются.
- Вчера вечером его нашли в раздевалке без сознания. У него обнаружили несколько переломов, множество ушибов, сейчас он в больнице и, говорят, ему нужна операция, пострадали внутренние органы.
Росс присвистнул.
- Кто же его так?
- Никто не знает. – Пожала плечами Хлоя. – Уитни еще не пришел в сознания, и никто не видел саму драку.
- Кларк, это был не ты? – Покосился на меня Пит.
- Что? Зачем мне?
Я был искренне удивлен подобными подозрениями.
- Ха, очень вряд ли. – Улыбнулась Хлоя.
- Ты так думаешь, потому что Кларк твой парень. – Нахмурился Пит.
- Нет, я так думаю, потому что Кларку нет дела до ребят из команды.
- Вот именно. Я их развесил, когда они на меня напали, но это все. Они мне совершенно не интересны.
А все же, приятно, когда твоя девушка в тебя верит.
Мы как раз проходили мимо Ланы, которая складывала вещи в своем шкафчике. Взглянув на меня, она нахмурилась и сразу отвернулась, поджав губу. Похоже, у нее возникли такие же мысли, как у Пита.
- Хах, Лана, привет… - Услышал я мужской голос.
К девушке подошел наш одноклассник. Я не помнил его имени, но, все же, помнил, что еще неделю назад он выглядел совсем иначе. Преображение парня было удивительным. Совсем недавно он был сутулым боязливым подростком в очках, а его лицо было изъедено прыщами и угрями. Сейчас же он держался прямо, уверенно улыбался, зачесал волосы в нормальную прическу, а его лицо было чистым и без очков. Прямо Питер Паркер, после превращения в человека паука.
- А, Грег, привет… - Слабо улыбнулась ему Лана.
- Ты обещала позаниматься вместе.
- Да, прости, просто вчера было как-то…
- Я понимаю, то, что случилось с Уитни Фордманом, тебя это задело. – Изобразил он сочувствие.
Удивительно, но я четко различал фальшь в его голосе.
Вообще, учитывая мир, в котором я живу, то вполне может оказаться, что это преображение Грега случилось неспроста. Может, тут замешаны осколки метеоритов? Мы с Хлоей и Питом уже прошли этих двоих. И, поведение парня так же привлекло внимание моей девушки.
- Странно, Грег начал так активно клеится к Лане. – Задумчиво протянула она.
- Ну, Уитни оказался в больнице. Вот и почувствовал возможность. – Пожал плечами Пит.
- Нет… - Нахмурилась Салливан. – Это началось еще вчера, я видела как он подступался к ней и это взбесило Уитни.
- Хмм, думаешь, это как-то связано с тем, что теперь этот тип в больнице? – Поинтересовался я.
- Может быть…
Похоже, ее это зацепило.
Настолько, что после уроков она прямо загорелась идеей разобраться в этом любовном треугольнике. Росс убежал на тренировки со своей командой, а мы с Хлоей ненадолго задержались в клубе Факела. Я опять проверил состояние своих активов, которые пережили еще один скачок в цене.
- Кларк, поможешь мне?- Спросила девушка.
- Хмм?
- Я хочу проследить за этим парнем…
- Эй-эй! – Демонстративно всполошился я. – Хлоя, ты чего? У нас же с тобой все так хорошо, зачем тебе этот Грег?
- А… стой, я не в этом смысле! – Возмутилась девушка. – Он кажется подозрительным!
- Оу, вот как… а я тебе нужен в качестве телохранителя?
- Ну, если он и правда отправил Уитни в больницу…
- Конечно, я защищу твое прекрасное тело. – Кивнул я. – Оно только мое.
- Кларк!
В общем, после уроков мы сразу отправились по делам. Хлоя направилась к дому Грега, узнав адрес из школьного архива. Да, мы не следовали по пятам за самим парнем, наоборот, решили заглянуть к нему домой, пока его самого там не было. И, моя девушка пока не думала о взломе вообще, она хотела поговорить с родителями Грега.
Вот только, к ее удивлению, нашли мы гораздо больше, чем рассчитывали.
- Это здесь. – Улыбнулась девушка.
Я чувствовал напряжение в ее голосе. Девушка была полна энтузиазма и надеялась узнать тут что-нибудь интересное. Вообще, ее чутье на странности порой удивляет. Она не знала точно, есть ли в этой истории какая-то аномалия, но ее прямо тянуло узнать больше и найти тайну, если она есть.
- Гмм… не нравится мне это. – Покачал я головой.
- Что?
- Идем.
Я успел взглянуть на дом своим рентгеновским зрением. И то, что я увидел, действительно не вдохновляло. Если первый этаж дома, кажется, в полном порядке, то вот второй почти весь заляпан какой-то паутиной. А в одной из комнат обнаружился настоящий кокон, с человеческим телом внутри.
- Что такое? Давай просто постучим?
- Нам не откроют.
- Оу… Кларк, неужели ты хочешь тайком пробраться внутрь? – Возбужденно зашептала девушка.
В смысле, это было не сексуальное возбуждение, просто девушка оказалась крайне взбудоражена происходящим. И тем, что я зашел с ней на задний двор и, приоткрыв одно из окон, пробрался внутрь, подав ей руку.
- Но, ты уверен? – Не скрывая улыбку, спросила она.
Я только кивнул ей и помог забраться в дом.
Хлоя осторожно оглядывалась и взволновано шла по первому этажу. А я сразу направился наверх и, не желая отставать, девушка поспешила за мной. Уже на лестнице мы увидели следы паутины, но это было не похоже на то, что плетут обычные пауки или насекомые. Слишком толстые нити.
- Что это?
- Выглядит странно, да, Хлоя?
- Да… что там?
Мы забрались на второй этаж, и тут уже пришлось двигаться осторожней. Даже пол был укутан шелком. Не отвлекаясь на осмотр, я подошел к комнате и открыл дверь. При этом ее сорвало с петлей. Просто, дверца была приклеена нитями, может я их и разорвал бы, но сама дверь и металл оказались не такими крепкими, как паутина тут.
- Хах, Кларк, кажется, мы нашли что-то очень интересное. Ты только посмотри на это… здесь словно гигантский паук живет!
- И рацион у него соответствующий. – Протянул я, заглянув в комнату.
- Что… о… Кларк, что это? – Как-то даже испуганно спросила девушка.
Перед нами предстал тот самый кокон.
Разорвать его было не сложно, и вот, мы могли взглянуть на иссушенную мумию, что была замотана внутри.
- Боже… это… что это?
- Объедки.
- Боже… Кларк, что нам делать?
- Для начала, давай уберемся отсюда.
- Да… сейчас.
Хлоя была напугана, но, даже так, она просто не могла уйти, не сделав несколько фотографий. Пока она игралась с фотоаппаратом, я прошелся по комнате. И ощутил неприятное давление. Сжав и разжав кулак, я посмотрел на вздувшиеся и почерневшие вены на моей руке. Сразу после этого я и заметил открытый террариум, в котором лежало несколько маленьких камней, светящихся зеленью.
- Все, уходим.
- Да.
Мы спокойно покинули логово паука-человека, полагаю, Грег все еще был в школе, или еще где-то.
- Значит, Грег приобрел способности насекомых? Ну, это достойно попадания на стену аномалий. Боже, он охотится на людей!
- И, похоже, это он разобрался с Уитни.
- Да… но ведь не убил.
- Ну, это же была не охоте, скорее…
- Драка двух самцов из-за самки. – Усмехнулась Хлоя.
- Хмм, Лана альфа-самка?
- Пфф… боже, Кларк. Ну, ты и сказал.
- И, все же, похоже, Грег выбрал себе партнершу.
- Нужно что-то сделать с этим. Я позвоню в полицию.
- Хмм, я не уверен, что копы с ним справятся.
- Но что-то ведь нужно сделать. Люди в опасности.
Это верно.
Меня самого не очень-то устраивает, что по моей школе бродит людоед и охотится на других учеников. Это совершенно не та же ситуация, что с Джеремии. Я плохо помню этого персонажа из сериала, но, вроде бы, там действительно был такой метеоритный фрик. Вроде бы, у него еще появилась сверхсила.
- Ладно, давай, я провожу тебя до дома. – Сказал я.
- Угу… - Кивнула девушка.
Она и правда боялась идти одна.
Когда же я распрощался с ней, то решил заняться проблемой Грега лично. Ненадолго заглянув на ферму, я достал маску пугала. С тех пор, как я конфисковал ее у хулиганов, она претерпела некоторые изменения, став более внушительной, так сказать. Ну а еще, меня теперь было еще сложнее узнать в ней. Вообще, я не собирался попадаться кому-то на глаза, но это так, чисто предосторожность. И, уже вечером, я поднялся над Смолвилем, окинув его пронзительным взглядом.
- Хмм…
Вообще, я собирался присмотреть за домом Грега, вместо того, чтобы искать его по всему городу. Но, сейчас я заметил еще кое-что интересное. В одном из домов Смолвиля имелась целая комната, которую не просвечивал мой рентгеновский взгляд. И, это сразу же возродила из моей памяти о прошлом мире одного персонажа. Еще один мета-человек, девочка, способная телепортироваться куда угодно. Но, свинец блокирует эту способность. И поэтому родители заперли ее в специальной комнате, из которой она не могла бы сбежать.
Это интересно…
Да, если бы я собирал свою команду сверхлюдей, то обязательно попытался бы завербовать ее. Но, пока я просто запомнил этот дом. А, тем временем, показался Грег. И не только он. Когда он зашел в дом, спустя десяток минут к зданию подъехали две патрульные машины полиции. Шериф, вместе с еще тремя стражами порядка, вышли к дому. И, они не стали вежливо стучать в дверь, а сразу выбили ее, забегая внутрь.
Я не вмешивался, продолжая наблюдать за происходящим.
- Грег! Положи руку за голову и на колени!
Ночью было достаточно тихо, так что, контролировать слух немного легче, чем в более шумном месте. Голос шерифа звучал испуганно. Все же, виды заляпанного паутиной этажа внушали. А тут еще и этот парень в черной рубашке, смотрящий на них, как удав на кролика.
- Полиция? Кто вас вызвал?
Паук-человек и не подумал выполнять требования служителей закона. Оскалившись, он резко бросился прямо к полиции. У одного из копов сдали нервы и он выстрелил. Но, не сработало. Под рубашкой тело Грега было обмотано шелком, который работал не хуже бронежилета. Сам фрик только дернулся от попадания в грудь, а потом рывком приблизился к стрелявшему и мощным ударом проломил ему голову.
- Огонь!
- Застрелите эту тварь!
Пфф.
Грег наклонился, спрятав голову, когда по нему начали стрелять оставшиеся полицейские. Стремительным прыжком он подскочил прямо к шерифу и пробил ему туловище, практически вонзив свою руку в тело человека. А после поднял и бросил его в стену. Все это происходило так быстро, что стрелявшие полицейские еще не успели проследить за ним и прицелиться.
А фрик подскочил вверх и уцепился за потолок.
- Быстро. – Покачал я головой.
По своей паутине он двигался очень быстро. Он настиг обоих оставшихся копов и выплюнул на них липкий ком шелковых волокон. А после сам соскочил вниз, разбив одному из полицейских голову ударом колена, а второму просто свернул шею, схватив его за голову и хорошенько дернув.
Наблюдая за тем, как он собирал тела в одном месте и заворачивал их в коконы. Я разочаровано покачал головой. Он себя совершенно не контролирует. Обретение сил его опьянило, и парень даже не думает о конспирации. Он превратил свой дом в настоящий улей. И, не похоже, чтобы он собирался куда-то сбегать, несмотря на то, что о нем уже узнала полиция. Вообще, может, стоило бы захватить его и изучить. Но, честно говоря, мне было просто противно. Не люблю насекомых.
- Что… - Грег услышал подозрительный свист ветра.
И, резко оглянувшись, паук-человек увидел зловещую фигуру, парящую посреди коридора. За моей спиной горело отверстие в стене, которое я прожег взглядом, чтобы попасть внутрь.
- Здравствуй, Грег. – Протянул я.
- К-кто ты… - Опешил он, отступив.
Наклонив голову, я невольно улыбнулся.
Увидев демонстрацию способностей, он явно ощутил себя не так уверенно, как против полиции. Или, он как-то ощущал сильную угрозу от меня? Не знаю, но, он не выглядел так, словно готов напасть. Скорее, его так и тянуло сбежать прочь. Но, все же, насекомыш уже успел вкусить чувство мощи. Его инстинкты кричали, беги! Но под действием этого стресса он принял неверное решение. Хотя, правильного решения и не было, на самом деле. Но, он не бросился бежать. Вместо этого Грег взвизгнул, застрекотал как саранча, и кинулся на меня.
- Брр… - Я поморщился.
И, клопа прожгло пылающими лучами, прежде чем он успел добраться до меня. Мой огненный взгляд прожег его насквозь. Вскипевшая кровь взрывала сосуды и плоть вокруг. Часть туловища мета-человека было мгновенно испепелено. Я же только отлетел немного назад, чтобы не заляпало, когда его останки свались на пол передо мной.
Хмм, поражение лучами в атмосфере и в космосе происходит немного по-разному.
Вздохнув, я пролетел дальше, в комнату Грега, где он оставил новый кокон. Единственный живой человек, оставшийся в этом доме. Ну, не считая меня. Разорвав путы, я достал из тенет Лану. Похоже, она не была согласна стать принцессой тараканов. И, в итоге, покидая дом с девушкой на руках, я еще раз атаковал здание пламенным взглядом. На этот раз воздействие было продолжительным, я уверенно разрушал дом, прожигая его насквозь. Второй этаж обрушился, погребая жертв в куче горящих обломков. А сами тела теперь представляли из себя обгоревшие кусочки и развеянный по руинам прах.
- Хах… что… - Лана начала приходить в себя только минут через десять.
К этому времени я уже спустился с ней на землю и даже снял свою маску.
- Кларк? – Удивленно взглянула она на меня.
Может, показываться ей на глаза было не самой лучшей идеей. Наверное. Но, я не смог удержаться от желания предстать героем в глазах хорошенькой соседской девочки. Даже если она немного тупенькая, все равно симпатичная.
- Похоже, у вас с Грегом не заладилось.
- Боже… он же! – Резко вскинулась девушка.
Она соскочила с моих рук на землю.
- Надо…
- Спокойно, с ним уже разобрались.
- Что?
- Грег больше никому не причинит вреда.
Лана подняла бровки домиком, выражая свое непонимание. Что же, я все объясню. Конечно же, таким образом, чтобы это не компрометировало меня самого.