Весь файлик
Глава 15 Камни власти.
Я парил в воздухе над смолвильской больницей, в своем темном одеянии, с маской пугала. И, собственно, пока что я даже не вмешивался. А целое отделение уже было охвачено пожаром. В итоге все закончилось без меня. Шериф лично застрелила Уолта, который в панике и вызвал этот пожар. Подобное развитие событий полностью решало все наши проблемы с законом. По крайней мере, теперь мне точно не станут приводить в вину разбитое лицо тренера. Может еще зададут пару вопросов, но ничего серьезного.
Оставив это дело, я наконец-то мог возобновить свое обучение.
- Ты задержался. – Упрекнула меня Лора.
- Были дела. – Спокойно пожимаю плечами.
- Кал Эл, ты уже можешь начать поиск камней власти.
- Да? Разве не нужно для этого пройти твое обучение?
- У тебя уже есть все необходимое, а камни станут частью твоего обучения.
- Хмм, тогда, начнем сейчас?
- Ты готов?
- Думаю да…
Я прямо почувствовал, как от крепости разошлась странная волна.
- Возвращайся на Землю, Кал Эл, и ты почувствуешь, что делать дальше.
Кивнув, я покинул крепость.
И, действительно, стоило вернуться еще только на орбиту Земли, как я почувствовал звон в своей голове. Нужно было сосредоточиться, чтобы нащупать телепатический сигнал. А дальше, мне оставалось только направиться на поиски. Не помню, как это происходило в сериале, но в моем случае, поиски не заняли много времени.
Уже через десять минут я исследовал рентгеновским взглядом пирамиду, в глубине которой была сокрыта потаенная гробница. Именно там оказался запечатан один из камней, что продолжал активно транслировать свой сигнал, призывая меня. Достать его было проще простого.
- Хмм…
Это был осколок. Камни власти являются разделенными частями одного информационного кристалла.
- Дальше.
Следующий зов привел меня куда-то в Китай. Я нашел пустынный храм, в котором не было людей. Точнее, не было прямо сейчас, но выглядело это место достаточно ухоженно. И, вот тут у меня возникли некоторые проблемы. Камень власти располагался в тайной сокровищнице. Я без проблем взломал ее и раскрыл, а вот дальше, к самому камню приблизиться я уже не мог.
- Кха… ч-черт… - Слабость заставила меня покачнуться.
Я едва отполз от этого места, когда каменный дракон зловеще смотрел меня двумя огромными глазами, светящимися ядовито зеленым цветом. Кто-то вставил криптонит в эту статую.
- Эти камни точно сохранили для меня? – Поморщился я.
Нужно будет спросить об этом у матери. А пока, я начал оглядываться.
Но, в итоге, я просто покинул храм ненадолго, чтобы отыскать себе помощника. Ничего особенного. Нашел какого-то мелкого уголовника, которого не жалко.
- Что от меня нужно? – Спросил он.
В голосе китайца сквозила жадность. Пачка долларов заставляла его слушаться получше всякого гипноза.
- Принеси мне этот камень. – Я указал в сторону сокровищницы.
- О, ого, а остальное?
- Можешь забрать, но лучше не трогай, если хочешь жить.
Сглотнув, китаец снова посмотрел на пачку денег и направился в сокровищницу.
Таким образом, я получил второй камень, а мой помощник оказался превращен в алую пыль, развеянную по космическому пространству. Техника уже отработанная. И, может этот парень и не заслуживал смерти, но я не хотел оставлять такой след. Даже если он не видел моего лица из-за маски. Все равно, лучше пусть молчит вечно.
Остался еще один. И, когда я прервал сигнал тех осколков, что уже были в моих руках, сигнал третьего камня начал казаться мне просто оглушающим. До него я добрался еще быстрее, чем до двух предыдущих. И, похоже, его уже нашли. Сигнал привел меня к институту. Продолжая следовать за зовом, но уже с некоторой осторожностью, я проник в здание и подобрался к одному из кабинетов.
«Приветствую Кал Эл» - Неожиданно ярко прозвучала мысль.
- Что? – Опешил я.
Это была не просто яркая мысль, это был направленный телепатический сигнал. Со мной говорили мысленно, но это не было вторжением в разум или атакой. Сейчас я уже мог различать такие вещи и защищаться от них.
И, это было весьма интригующе. Желая увидеть, кто таким способом связался со мной, я открыл дверь и вошел внутрь. Как нормальный человек.
В самом же кабинете находилось двое мужчин. Человек в инвалидном кресле. К его шее была подключена трубка, через которую он мог дышать. Второй же мужчина, кажется, человеком не был, хотя и выглядел таковым. Но, проверять людей с помощью рентгеновского зрения уже вошло в мою привычку.
- Кто ты? – Спросил я.
С виду обычный мужчина взглянул на меня и его глаза вспыхнули огнем.
«Мое имя Джонн Джоннз»
Марсианский охотник? В смысле, я помню этого персонажа не из этого сериала, не из Тайн Смолвиля. Он был в Лиге Справедливости, которую я смотрел в детстве. Там он представлен был зеленым гуманоидом в трусах, ремнями на груди и плащом. По крайней мере, здесь он выглядит нормально. И, хоть я был готов в любой момент использовать ускорение или тепловой взгляд, но пока лучше не агрессировать.
- Ты не человек, верно?
- Да…
Джонн переглянулся с инвалидом.
- Мое имя Вирджил Свонн. – Представился человек. – Я ждал твоего появления, Кал Эл.
- Откуда вы двое знаете, как меня зовут? И как вы связаны?
Марсианин скрестил руки на груди и перевел взгляд на человека.
«Все вопросы к нему, криптонец»
- Хмм, даже так?
- Да…
Свонн развернулся вместе со своим креслом к столу. На нем и лежала раскрытая шкатулка, в котором на бархатной подушечке удобно расположился один из камней власти.
- Полагаю, ты пришел за этим предметом.
- Ты правильно полагаешь, но я так и не услышал ответ. Откуда вы знаете мое имя?
- Я получил сообщение. – Пояснил Свонн.
На стене загорелся экран, на котором начали быстро мелькать криптонские символы.
- Это Кал Эл, наш любимый сын, наша последняя надежда. Защитите его… - Произнес Вирджил. – Это все, что я смог перевести. Но, возможно, ты можешь понять больше?
- Да… это послание моих родителей. – Вздохнул я.
- Ты путник с небес. – Протянул Свонн.
- Ясно, но, что здесь делаешь ты? – Я взглянул на марсианина.
- Я почувствовал сильный телепатический зов. – Пояснил он. – Я не мог понять, откуда он исходит, но смог почувствовать мысли Вирджила Свонна. Удивительно встретить здесь представителя твоего народа.
- Хмм, нда. Так, мистер Свонн, я могу забрать этот камень?
- Да, но…
- Сначала ответь, зачем он тебе? – Задал вопрос Джоннз.
- Это наследие моего народа. – Пожимаю плечами. – И я так же ищу знаний Криптона.
- Для чего? Как ты собираешься их использовать?
- Странный вопрос. Может, ты хочешь спросить, собираюсь ли я использовать это во зло? Или на благо мира? Избавьте меня от подобной этической философии. Это мое наследие и я хочу сохранить его. Возможно, я использую его в своих интересах, но меня не интересует власть над миром или что-то подобное.
- Хорошо. Меня устраивает подобный ответ. – Вздохнул Джоннз.
Правда, не чтобы его прямо все устраивало, но этого было достаточно, чтобы марсианин не стал рисковать, вступая в конфликт с криптонцем. Тем более, эти дела были лишь где-то на краю его интересов, полагаю. И, все же, я ощутил от марсианина нечто вроде понимания. Он испытывал ко мне симпатию, как к кому-то оказавшемуся в похоже ситуации, что и он сам.
- Надеюсь, ты найдешь лучший способ использовать это. – С некоторой долей сожаления произнес Свонн.
- Если это вас успокоит, прямо сейчас я думаю о разработке лекарств. С информацией от этих камней мне удастся закончить исследования, и в конечном итоге это должно спасти множество человеческих жизней.
- Это правда… - Немного удивленно протянул Джоннз.
Он как-то отличает ложь от правды? Мой разум был достаточно закрыт, чтобы он не мог проникнуть в мои мысли. Не знаю, какими методами он пользуется, но нужно быть осторожнее.
- Хорошо, тогда я рад вернуть это тебе, Кал Эл.
Вирджил немного отъехал в сторону, позволяя мне забрать камень.
Я же просто вытянул руку, и осколок тут же взлетел, притягиваясь к моей ладони. Можно было сделать так с самого начала, но я предпочел сперва поговорить с этими господами.
- Ты носишь маску, похоже, не хочешь раскрыть свою земную личность. Я сохраню в тайне сам факт нашей встречи. – Произнес Свонн.
- Я тоже. – Кивнул Джоннз.
Вот только, именно в этот момент свое присутствие выдала третья личность. До этого она хорошо скрывалась, но, мы с марсианином сумели почувствовать отклик ее волнения. И мы одновременно повернулись в сторону одного из углов комнаты. Я не видел этого глазами, но уловил образ алых пламенных глаз.
- Меган. – Строго отчеканил Джоннз.
Пространство вздрогнуло и теперь я уже смог увидеть молодую девушку с очень знакомой внешностью.
- Привет, Меган… - Оторопело помахал я ей рукой.
- П-привет… - Смущенно улыбнулась она.
Для завершения картины не хватало только, чтобы она пошаркала ножкой.
И, она тоже была инопланетянкой. Но, то, что я видел, это сильно отличалось от Джоннза. - Это моя… племянница. – Вздохнул марсианин.
Впервые слышу о подобном персонаже.
- Хмм?
- Я тоже никому не скажу, что тут случилось! – Порывисто воскликнула девушка. – И, эй, ты тоже инопланетянин здесь, да? С Криптона? А я слышала о вас!
- Гмм…
- Меган.
- Простите… просто.
- Я извиняюсь. – Посмотрел на меня Джоннз. – Ее не должно было быть здесь.
- Ничего. – Я покачал головой. – На самом деле я даже рад познакомиться.
- Правда? – Обрадовалась девушка.
В ответ я только пожал плечами.
Несмотря на то, что она пришелец, все же, казалась на удивление обычной. Ну, такой, чудаковатой веселой девчонкой. Она была подростком, примерно моего возраста. И казалась веселой и жизнерадостной.
«А у тебя тоже есть человеческая личность, да?» - Прозвучал ее вопрос в виде телепатического посыла.
«Да, извини, я не собираюсь раскрывать ее»
Она уже установила что-то вроде телепатического канала между нами, так что, я мог отвечать ей. Но, в других случаях я не смог бы передавать свои мысли на расстоянии, только при физическом контакте.
- Оу, ясно… - Расстроилась девушка.
Я покосился на Джоннза и Свонна.
«Но, ты можешь позвонить мне, если хочешь»
«Что?»
«Мы могли бы пообщаться по телефону, знаешь, такая трубка с кнопками»
«Я знаю что это такое! То есть, ты предлагаешь обменяться номерами? Правда?»
Этот посыл звучал на удивление радостно. Похоже, Меган была счастлива встретить другого инопланетянина на Земле. Мы так же с помощью телепатии обменялись номерами. Надеюсь, она не забудет, по крайней мере, я точно запомнил номер. Вообще, у меня сейчас два телефона. Обычный мобильник для Кларка Кента. И особый для всякий сумасшедших, фриков, мета-людей, инопланетян и всего прочего в том же духе.
- Ладно… - Вздохнул я. – Спасибо, доктор Свонн, что пошли мне навстречу.
- Подожди. – Задержал он меня. – Думаю, ты должен знать…
Вирджил покосился на марсианина.
- Мы уходим. – Кивнул Джоннз.
Он воспарил посреди комнаты и переместился по воздуху к девчонке, положив руку ей на плечо.
- Эй, а я хотела бы… ладно. – Опустила она голову. – Пока Кал Эл!
Меган помахала мне рукой.
- Мда… интересно.
Я покачал головой, наблюдая, как эти двое проходят сквозь стену и улетают прочь. Когда же они достаточно удалились и отголоски их мыслей растерялись в общем потоке, я снова посмотрел на Свонна. Тот сам с грустью смотрел в стену. Он хотел дольше пообщаться с марсианином и теперь испытывал разочарование от того, что Джоннз ушел. Но, в то же время Свонн был крайне воодушевлен тем, что эта встреча вообще произошла.
- Так, что вы хотели сказать мне?
- Есть еще несколько людей, которые знают о путнике. О тебе, Кал Эл.
- Что?
Я был удивлен. Не помню, было ли что-то подобное в сериале.
Но, сейчас, прежде чем он успел это озвучить, я уже увидел в его разуме образы этих людей. Помощница Вирджила, девушка по имени Бриджит Кросби. Еще женщина в возрасте, Женевьева Тиг, и еще ее муж Эдвард Тиг. Роберт и Лаура Квин. И, возможно наиболее важный для меня образ. Лайонел Лютор. Все они входят в общество Веритас, созданное самим Вирджилом. Кто-то из них настроен достаточно благожелательно. А кто с самого начала считал «путешественника» потенциальным врагом и искал способы уничтожить пришельца, или же контролировать его.
Причем, двое из этого общества уже мертвы, пара Квин. Свонн предполагает, что их мог убить Лайонел, но точно не уверен в этом.
- Извини, я не могу назвать тебе их имена, но все они влиятельные люди. Они знают только о том, что на Землю явится Кал Эл, они не знают кто ты.
- А ты…
Он тоже не знал.
- Мне это неизвестно. – Вздохнул мужчина.
- Хорошо. – Кивнул я.
- Подожди…
«Ты же Звездное дитя»
Повисла некоторая пауза. Я видел течение мыслей этого человека. В какой-то мере, он был счастлив встретить меня. Изучение инопланетного послание стало делом всей его жизни. Больше всего он хотел найти «путешественника». И теперь он был ошеломлен мыслью, что я просто исчезну прямо сейчас.
- Есть еще кое-что. Я создал организацию, СТАРлабс.
- Оу… я слышал о ней. – Удивился я.
- Она была создана для тебя. Чтобы помочь тебе узнать больше о себе и о мире, о твоем прошлом.
Я видел, что его намерения были искренними, основанными на чистой любознательности. И, все же, я не мог согласиться. В смысле, он не просто так упомянул лабораторию, он предлагал использовать ее ресурсы для моих исследований. Вот только, я не хочу допустить распространение информации о себе. И я все еще думаю, стоит ли оставлять в живых самого Вирджила. Хотя, да, тут ведь уже был Марсианский охотник. Так что, Свонна я не буду трогать. Тем более, он действительно не собирается разглашать даже сам факт этой встречи. А моя личность ему и вовсе неизвестна.
- Простите, доктор Свонн, я не могу воспользоваться этой лабораторией.
- Я понимаю…
- Спасибо вам, что сохранили это. – Я показал камень.
- Надеюсь, я еще услышу о тебе, Кал Эл?
- Возможно… - Протянул я.
Это вполне может быть. Хоть я и не собирался особо светиться в мире, но может сложиться так, что я раскрою свое существование. Но, конечно, не свою личность.
- До свидания, доктор.
- До встречи, Кал Эл…
«Надеюсь»
Кивнув, я покинул кабинет, а потом и сам институт, в котором работал Свонн.
Быстрее чем через минуту я уже был на орбите Меркурия. Мне не требовалось много времени, чтобы вернуться к своей маме, королеве расистов. И здесь, в Крепости одиночества, я спокойно поднял перед собой камни власти. Находясь так близко друг к другу, они создавали собственное поле. Мне было достаточно позволить им вести себя так, как камни того хотели. И в результате они начали соединяться, сливаясь в один мощный кристалл.
- Ты принес их. – Появилась рядом со мной проекция Лоры.
Она снова предстала в виде светящейся фигуры.
- Это то, что тебе было нужно?
- Да…
- Кстати, я встретил на Земле марсианина.
- Какого из них? – Прозвучал неожиданный вопрос.
- В смысле? Обычный такой зеленый марсианин, представился как Джонн Джоннз.
Лора кивнула и, казалось, будто в этом кивке она выразила облегчение.
- Зеленые марсиане обладают неплохими способностями. Их культура воспевает философию пацифизма, очень мирный народ. Но их не так легко покорить, как может показаться.
- Ясно…
- Куда опаснее белые марсиане.
- Что? Есть еще белые?
- Да… - Странно взглянула на меня Лора.
Я чувствовал, как она коснулась моего разума. И, собственно, я ей не препятствовал. Она выудила из моей памяти образ Меган. Той забавной девчонки. И, в моем воображении ее облик поплыл, превращаясь в крупную размытую фигуру с горящими злобой глазами. И, кажется, я видел, как у нее за спиной мелькнул тенью длинный хвост с острым жалом, прямо как у ксеноморфма.
- Ты встречал и белого марсианина. Странно, что они были вместе. Я полагала, что эти два народа пребывают в состоянии вражды. Пребывали, точнее…
- Что?
- Взаимное уничтожение. Те марсиане, которых ты видел, возможно, одни из последних.
- Может поэтому они и вместе?
- Возможно.
И, меня интересовал один вопрос.
- Если бы мы с ним начали бой, я смог бы победить Джоннза?
- Да… у тебя есть все, чтобы уничтожить любое количество марсиан. – Надменно протянула Лора. – Но ты должен учитывать, их виды обладают мощными телепатическими способностями.
- Мощнее чем у нас?
- Намного. Ты все еще можешь защититься от их ментальных техник, но не пытайся бороться с марсианами в поле разума. Используй свои превосходящие способности!
- Что именно?
- Огонь их криптонит. Твой испепеляющий взгляд легко превратит их в ничто!
- Кхм, ладно, но, эта встреча заставила меня задуматься еще кое над чем. Теперь, с этим камнем, ты можешь кое-что сделать для меня…
- Чего ты хочешь, мой сын?
- Броня. – Улыбнулся я.
- И будут обращены слабости твои в силу…
Голос Лоры прозвучал с нотой благоговения. Ее сразу же захватила эта идея.
Я ведь думал о подобном ранее. Но, тогда у меня не было возможностей и ресурсов. А теперь, в моем распоряжении все технологии Криптона. Пусть я еще не могу использовать их самостоятельно в полной мере. Но это может Лора. Помимо того, что она призрак моей матери, она мощная компьютерная система, управляющая мощностями крепости.
Лора пообещала заняться этим, параллельно с процессом моего обучения.
И, учитывая то, что Крепость уже имела все необходимые мощности для реализации данных технологий, то, утром в Смолвиль я возвращался при полном параде. Зависнув ненадолго возле фермы, я переместился в свою лабораторию. И уже там деактивировал режим маскировки. По моему костюму прошлась волна искажений, снимая маскировочный плащ с темной брони. Выглядело она просто как облегающий черный костюм, но при активации некоторых систем подсвечивались алым энергетические линии, центром которых был весьма каноничный знак на груди. Меня это удивило, когда я только увидел костюм. Я ведь и не думал использовать псевдоним Супермена. Но, оказалось, что этот же символ является гербом семьи Эл. И так же он означает спасение и надежду. Вот так вот, все же, я не был фанатом Супермена, так что, даже если это и был какой-то каноничный факт, я вполне мог и не знать об этом. Тем не менее, на этом костюме символ смотрится вполне органично, так что я даже не протестовал против него.
Вообще, сам вид моей брони не казался особо защищенным, но это была не ткань…
Мысленная команда.
И костюм на мне начинает растекаться жидким металлом, превращаясь в более простую одежду. Черную футболку с короткими рукавами, а так же темные джинсы с ботинками. Выглядит просто и стильно.